首页 > 北流房产网 > 购房指南 > 正文

住房公积金如何贷款与提取

2019/3/19 10:06:08   浏览()  

12月5日,玉林市住房公积金管理中心“住房公积金互联网+”综合信息管理系统正式上线运行,受到了市民朋友的广泛关注。新系统给市民带来了“刷脸开户”、提取“秒到账”、还贷“直对冲”等一系列利好。目前,针对市民普遍关心的住房公积金贷款类及提取类的问题,玉林市住房公积金管理中心作出了解答。

▶▶贷款类问答

问:什么是“直对冲”?

答:“直对冲”是指公积金缴存职工授权住房公积金管理中心在贷款期限内提取《玉林市住房公积金贷款按月对冲还贷委托协议》所列委托住房公积金账户的存储金额归还职工住房公积金贷款本息,不足部分由职工存入银行约定还款账户进行补充。

问:办理“直对冲”需要什么条件?

答:办理“直对冲”须与玉林市住房公积金管理中心签订《玉林市住房公积金贷款按月对冲还贷委托协议》并满足协议约定事项。

问:“直对冲”的办理对象有哪些?去哪办理?

答:办理“直对冲”业务的职工须是本地正常缴存职工且须是该笔贷款的借款人或共同借款人。借款人或共同借款人办理“直对冲”业务须本人带身份证到贷款的对应管理部申请。

问:多套房,在两个银行月供也可以“直对冲”吗?

答:“直对冲”业务仅针对公积金贷款部分。

问:能否解决异地缴存公积金贷款买房的问题?

答:玉林市住房公积金管理中心7月1日起停止受理住房公积金异地贷款业务。

问:商业贷款可否转公积金贷款,其中需要缴费吗?

答:玉林市住房公积金管理中心7月1日起停止受理商转公业务。

问:外省可以申请公积金贷款吗?

答:玉林市住房公积金管理中心7月1日起停止受理住房公积金异地贷款业务。

▶▶提取类问答

问:新系统上线后提取的政策有什么变化吗?

答:新旧系统切换与政策变化无关,如政策有变化我们将会通过各种渠道向社会公布。

问:规定的每年提取次数有变化吗?

答:职工符合提取条件,可多次提取住房公积金的。相同提取原因申请提取住房公积金的,各次提取时间应间隔满12个月(以购建房、还贷申请提取的,同一个原因不同房源的除外)。

问:新系统能申请划拨抵房租吗?

答:暂时不支持划拨抵房租,今后将开放手机APP与网站申请,敬请关注。

问:提取住房公积金需要去哪办理?

答:目前申请住房公积金申请需到中心及各管理部办理。

问:离职多久才能领取公积金?

答:在没有公积金贷款且单位已办理停缴封存手续的情况下离职满半年(含)才能领取住房公积金。

问:辞职后应如何提取公积金?也是“秒到账”吗?

答:目前辞职办理申请住房公积金的与原来一致,可以实现“秒到账”。

问:为儿子还房贷能够用公积金还款吗?

答:首先儿子为缴存职工的,且儿子在申请完自己公积金不足以满足他住房消费(购房或还贷)的情况下可以申请父母公积金,领取金额为不足部分。

问:剩余的公积金(房贷小于缴纳金额)怎么处理?可否领出来?

答:剩余的公积金将继续保留在职工的账户之中,只有满足领取情况方可以申请提取。

问:去年购房领了一次住房公积金,还贷满一年了,可以取这一年的公积金吗?是否还要预留一年的公积金在里面?

答:还贷满一年可以申请领取住房公积金,只有未结清住房公积金贷款的职工才需预留12个月的月缴存额。

问:异地买房可以领取公积金吗?

答:根据玉市金管委〔2018〕3号文规定,缴存住房公积金个人或其配偶在缴存地或工作地(户籍地)因购建自住房所产生的费用(房款、偿还贷款本息)可提取其账户内住房公积金。

问:购买二手房(第二套房),已办理过户手续,银行按揭贷款,领取公积金需要什么材料?

答:购买二手房所需材料与原来一致:(1)身份证或代办人身份证;(2)不动产登记证;(3)付款凭证(不动产增值税发票);(4)契税完税凭证;(5)结婚证(按规定提取配偶住房公积金的);(6)银行I类借记卡(工商银行、建设银行、农业银行、中国银行、交通银行、北部湾银行、农村信用社);(7)房产查档证明(住房套数以玉林市住房公积金管理系统购建房提取情况界定,如有异议的,提供缴存地、工作地、户籍地房产管理部门的数据证明);(8)工作证明、户籍证明(缴存职工或其配偶所购买的自住房不在住房公积金缴存地情况下提供);(9)委托书(委托他人代办领取本人公积金的提供)。

房产资讯

今日头条